PROGRAMA DE ALIADOS

Recomienda Emmu. Gana por cada proyecto.

Si conoces negocios que necesitan mejorar su presencia digital, recomiéndalos a Emmu. Nosotros hacemos el trabajo y tú ganas una comisión cuando la venta se concreta.

ASÍ FUNCIONA

Tú haces la conexión. Nosotros hacemos el resto.

No necesitas convertirte en vendedor ni en experto en tecnología. Si conoces un negocio que podría beneficiarse de Emmu, tú haces la recomendación y nosotros nos encargamos del proceso. No necesitas saber de diseño, programación ni sitios web.

  1. Recomienda un negocio

    Comparte tu código o enlace de aliado con alguien que necesite uno de nuestros paquetes.

  2. Emmu se encarga del proyecto

    Nosotros atendemos al cliente, explicamos las opciones, procesamos la contratación y desarrollamos el sitio.

  3. Tú recibes tu comisión

    Cuando la venta se concreta, tu comisión queda registrada y puedes darle seguimiento desde tu panel.

TU CLIENTE GANA. TÚ TAMBIÉN.

Una recomendación con beneficio para ambos.

Tu referido obtiene un descuento al contratar un paquete participante y tú recibes una comisión sobre el monto efectivamente pagado.

10%
Descuento al contratar con tu código
35%
Comisión sobre la venta concretada
Así se ve tu comisión en cada paquete.
PaquetePrecioCliente con descuentoTu comisión
Esencial$1,899 MXN$1,709.10 MXN$598.19 MXN
Estudio$4,899 MXN$4,409.10 MXN$1,543.19 MXN
Editorial$8,899 MXN$8,009.10 MXN$2,803.19 MXN
Tienda$10,499 MXN$9,449.10 MXN$3,307.19 MXN

Más ventas, más bonos

Además de tu comisión, cada ciclo de ventas puede generar bonos adicionales. Cada 5 ventas en el ciclo se suma un bono de $500 MXN.

Al completar el ciclo de 20 ventas comienza uno nuevo. Tu comisión continúa aplicándose en cada venta elegible.

Comisión + bono en cada hito, con Estudio
VentaComisiónBonoTotal aliado
#5$1,543.19 MXN$500 MXN$2,043.19 MXN
#10$1,543.19 MXN$1,000 MXN$2,543.19 MXN
#15$1,543.19 MXN$1,500 MXN$3,043.19 MXN
#20$1,543.19 MXN$2,000 MXN$3,543.19 MXN

Aplica a los paquetes participantes publicados, con pago anual. Los montos se actualizan cuando cambian los precios o las condiciones del programa.

SIMULA TUS INGRESOS

¿Cuánto podrías ganar como aliado?

Selecciona cuántas ventas quieres simular y qué combinación de paquetes imaginas vender. Te mostramos una estimación de comisiones y bonos.

  • Esencial
    $1,899 MXN
  • Estudio
    $4,899 MXN
  • Editorial
    $8,899 MXN
  • Tienda
    $10,499 MXN
Ganancia estimada
$0 MXN
Comisiones por ventas
$0 MXN
Bonos acumulados
$0 MXN
Ventas simuladas
0
Promedio por venta
$0 MXN

Esta simulación es ilustrativa y utiliza los precios vigentes de los paquetes. Los ingresos reales dependen de las ventas efectivamente concretadas y pagadas.

HECHO PARA SER SIMPLE

Recomendar Emmu no debería convertirse en otro trabajo.

01

No necesitas ser experto

No necesitas saber de diseño, programación ni sitios web. Basta con identificar negocios que podrían beneficiarse de Emmu.

02

Hazlo a tu ritmo

Recomienda cuando encuentres una oportunidad. No hay horarios ni una cuota de ventas que debas cumplir.

03

Una oferta fácil de recomendar

Tu referido obtiene un beneficio al contratar y Emmu se encarga de explicar, vender y desarrollar el proyecto.

04

Puedes darle seguimiento

Consulta desde tu panel tu código de aliado, tus referidos y el estado resumido de tus comisiones.

TU PANEL DE ALIADO

Tus referidos y tus comisiones, con información clara.

Desde tu panel puedes consultar tu código y enlace de aliado, revisar tus referidos y dar seguimiento al estado resumido de tus comisiones y bonos.

01

Código y enlace personal de aliado

Consultas tu código y puedes compartir tu enlace personal para atribuir la recomendación.

02

Referidos y estado resumido

Ves a quién referiste y un estado resumido, no el detalle de producción del proyecto.

03

Comisiones registradas

Consultas las comisiones asociadas a tus ventas y su estado resumido.

04

Bonos asociados a tus ventas

Cuando una venta alcanza un hito, el bono queda registrado junto a esa comisión.

05

Ciclo actual de bonos

El panel indica en qué punto del ciclo de bonos te encuentras.

PREGUNTAS FRECUENTES

Lo que necesitas saber antes de empezar.

No. No se requiere experiencia en diseño, programación ni sitios web. Basta con identificar un negocio que podría beneficiarse de Emmu y hacer la recomendación.

Cada aliado recibe un código y un enlace personal. Cuando el referido los usa al contratar, Emmu relaciona esa recomendación contigo y registra la venta a tu nombre.

Tu referido obtiene un descuento al contratar un paquete participante con tu código. El porcentaje vigente y los importes por paquete se muestran en esta misma página, en la sección de comisiones, para que no queden fijos en esta respuesta.

Recibes un porcentaje de comisión sobre el monto que el cliente paga efectivamente en la venta elegible, no sobre el precio publicado. El porcentaje vigente y la tabla por paquete están en la sección de comisiones.

La comisión se genera cuando la venta cumple las condiciones del programa y el pago del cliente ha sido registrado por Emmu como válido.

Los bonos son adicionales a tu comisión. Se alcanzan por hitos de ventas dentro de un ciclo. Al completar el ciclo, la progresión se reinicia y tu comisión sigue aplicándose en cada venta elegible. Los hitos y montos vigentes se muestran en la sección de comisiones.

Por ahora, el programa aplica únicamente a los paquetes participantes publicados por Emmu. No todos los paquetes futuros quedan incluidos de forma automática.

Desde tu panel puedes consultar un estado resumido de tus referidos. No incluye el avance detallado de producción del proyecto.

No. Por ahora, los proyectos especiales no forman parte del Programa de Aliados.

¿Conoces negocios que podrían necesitar Emmu?

Regístrate como aliado, comparte tu código y convierte tus recomendaciones en una fuente adicional de ingresos. No necesitas experiencia técnica para participar.

Registrarme como aliado